Vincitori

Categoria Nuove Proposte
1° Rosita Cannito (“E poi”)
2° Maria Di Napoli  (“Basta”)
3° Sire (“Mostro”)

Vincitori Categoria Interpreti
1° Alessandra De Nicolo (“Down on my knees”)
2° Paolo Cotugno (“Let her go”)
3° I dadi (“Mesh up Roboto and Counting stars”)

Altri Premi:

Premio della Critica consegnato dalla Pro Loco Quadratum:
Rosita Cannito 

Premio istituzionale “Un testo per la vita” in ricordo di Claudio ‘Dj Squalo’:
Rosita Cannito

Premio presenza scenica e personalità Nuove Proposte:
Ornella Martino (“Dimmi che sei vero”)

Vincitrice voto per sms:
Dyana Ricchiuto

Categoria “Il Bimbo d’Oro”

1° Giusy Cesareo (Listen”)
2° Maria Rita D’Onofrio (“A natural woman”)
3°Baby Spice (“Medley di Mina”)

Premio VS Art Lab per il “Bimbo d’Oro”:
Maria Rita Di Cugno (“I will alway love you”)

Ottime voci sul palcoscenico del Teatro Comunale di Corato, per la Finale della 26^ Nota d’Oro. Questi i premiati, al termine dell’evento, in ogni sezione: per il Bimbo d’Oro 1^ Giusy Cesareo, 2^ Mariarita D’Onofrio, 3° posto per le Baby Spice; per le Nuove Proposte 1^ Rosita Cannito, 2^ Maria Di Napoli, 3° Sire; per gli Interpreti 1^ Alessandra De Nicolo, 2° Paolo Cotugno, 3° posto I Dadi; premio “Un Testo per la Vita in ricordo di dj Squalo”  e Premio della Critica della Pro Loco Quadratum a Rosita Cannito; Premio Presenza scenica e personalità: Ornella Martino; Premio del VS Art Lab “Bimbo d’Oro”a Maria Rita Di Cugno; vincitrice del voto tramite sms: Dyana Ricchiuto.

Dal 29 al 31 dicembre a Verona in piazza Bra, Rosita Cannito, Alessandra De Nicolo e Dyana Ricchiuto parteciperanno alla finale nazionale dei Grandi Festivals Italiani. Oltre questi premi, se ne sono aggiunti altri due ‘in itinere’, entrambi prestigiosi: tutti i finalisti delle sezioni Interpreti e Nuove Proposte hanno partecipato ad ottobre ad una Master Class con Silvia Mezzanotte, cantante dei Matia Bazar, nel Teatro Comunale di Corato, e poi a novembre le vincitrici delle categorie Nuove Proposte e Interpreti partecipano ad una Master Class con Clara Moroni dello staff di Vasco Rossi, presso il “Vver” di Trani.

L’edizione 2014, tra mille difficoltà dovute alle imprevedibili condizioni del tempo ed ai conseguenti tempi ridottissimi di allestimento, ha avuto più tappe: l’audizione live a Trani e tre semifinali: Ruvo di Puglia, Bitonto e Corato.  L’organizzazione ringrazia i suddetti Comuni per il patrocinio. Partner dell’evento è stato il VS Art Lab, di Savino Valerio e Cecilia Maggio, che hanno supportato con competenza tutta l’organizzazione.

Tutte le serate sono state condotte da Pierluigi Auricchio accompagnato, nella semifinale coratina e nella finale, dalla presentatrice Cristina Grillo. La giuria di competentissimi componenti è stata presieduta come sempre dal m° Vince Tempera (responsabile musicale dell’ampio circuito dei Grandi Festivals Italiani), che ha messo la sua competenza al servizio dell’evento.

Ospiti della finale i ballerini di “Habanera Club” , Giorgio Gulì (vincitore della finale nazionale dei GFI 2014in Sardegna) e la sfilata di acconciature fashion a cura della Charm Hair School di Raffaele Caterina.

Gallery