I SELEZIONATI 2014


17 Luglio 2014 - Ruvo di Puglia p.zza delle Monache
Sound check ore 17,00
Inizio spettacolo ore 20.30 - Ingresso libero

NUOVE PROPOSTE

ANNALISA CAMPOREALE – Molfetta
MARTINA MUCI – Guagnano (Le)
MATTIA MIGLIETTA – Novoli (Le)
FEDERICA GIORDANO – Andria
K3Y – Triggiano

INTERPRETI

MARA MUSCI – Corato
ALESSANDRA DE NICOLO – Molfetta
VALERIA MASTRORILLI – Ruvo di Puglia
MARIA DOMENICA SUMMO – Ruvo di Puglia
PAOLO COTUGNO – Monte Sant'Angelo (Fg)
FRANCESCA BELLINO – Barletta
FABIOLA FUSCO – S. Marco in Lamis (Fg)
LUCIA DI MATTIA – Gravina in Puglia

BIMBO D'ORO


CLAUDIA CIOFFI – Cerignola
PIETRO PASQUADIBISCEGLIE – Trani
GIUSY CESAREO – Pezze di Greco (Br)
MARIKA LORUSSO – San Ferdinando di Puglia (Fg)
FRANCESCA LORUSSO – San Ferdinando di Puglia (Fg)
ALESSIA MASTRAPASQUA - Trani
BENEDETTA CARLÀ – Surbo (Le)
GERRY GILFONE – Putignano
ROSSELLA MONACO – Sant'Angelo le Fratte (Pz)


23 Luglio 2014- BITONTO – piazza Marconi
Sound check ore 17,00
Inizio spettacolo ore 20.30 - Ingresso libero

NUOVE PROPOSTE

ROSITA CANNITO – Bitonto
DYANA RICCHIUTO – Rossano (Le)
MIRIAM CASSANO – Lucugnano di Tricase (Le)
CHIARA FERRAZZANO – Sannicandro Garganico (Fg)
SIRIA DI PIERNO – Apricena (Fg)

INTERPRETI

DANIELA DI LECCE – Barletta
BARBARA MARCHITELLI – Putignano
DENISE GRAZIANO – Cerignola
FRANCESCA DI CIOMMO – Trani
GUENDALINA DI BERNARDO – Trani
ANNA MARASCIUOLO – Trani
ARIANNA TURCHIANO – Sannicandro di Bari
SILVIA DE VINCENZO – Mottola (Ta)


26 Luglio 2014 – Corato – p.zza C. Battisti
Sound check ore 17,00
Inizio spettacolo ore 20.30 - Ingresso libero

NUOVE PROPOSTE

MARIACHIARA MONTANARO – San Benedetto de Marsi (Aq)
SIRE – Trani
ORNELLA MARTINO – S. Marco in Lamis (Fg)
MARIA DI NAPOLI – Sannicandro Garganico (Fg)
RITA DRAICCHIO – Carpino (Fg)

INTERPRETI

I DADI – Corato
IRENE DI TRANI – Andria
ANTONELLA VENTURA – Turi
ROSSELLA D'ELIA – Barletta
GIULIA MAZZILLI – Corato
SERENA MATTIA – Corato
VALENTINA CIUFFREDA – Carpino (Fg)
MICHELE BERARDI – Sannicandro Garganico (Fg)

BIMBO D'ORO


MARIA RITA D'ONOFRIO – Corato
BENEDETTA CATALLUDDI – Sannicandro Garganico (Fg)
RAFFAELLA SOLDANO – Corato
ANNAELISA PERFETTO – Carpino (Fg)
GIULIA CATALLUDDI – Sannicandro Garganico (Fg)
GIORGIA LUCIA BUCCI – Corato
THE BABY SPICE – Gravina in Puglia
MARIA RITA DI CUGNO – Trani
VALERIA TARRICONE – Corato

 

N.B.

1) non è possibile cambiare canzone durante le fasi successive del Festival come è specificato nel Regolamento.

2) I concorrenti della Sez. Bimbo d'Oro saranno selezionati anche nelle Semifinali di Ruvo giovedì 17 luglio e di Corato sabato 26 luglio 2014, poiché alla Finale potranno accedere solo n. 06 concorrenti. Tale ulteriore selezione si è resa necessaria a causa di esigenze organizzative.

 

Credits: www.sciame.it