XVII EDIZIONE - 2005

Vincitori

Categoria editi

1) Luca Giannuzzi - Nichelino (To)
2) Annalisa Violante - Trani (Ba)
3) Nausicaa Gentile - Barletta (Ba)

Categoria inediti

1) Margherita Facchini - Valenzano (BA)
2) Dario Spagnolo - Brindisi
3) Enrico Barberini - Roma

Parco Comunale S. Elia Corato (BA)
ingresso libero inizio ore 20,30

Selezioni 21 - 22 Luglio 2005
Finalissima 23 Luglio 2005
Serata di gala 24 Luglio 2005
Ospiti: Anna Tatangelo - Stefano Picchi - Federico Fazio

Presentano: Doriana Di Pinto e Pierluigi Auricchio
Direzione artistica: Aldo Scaringella

Arriva l’estate e, puntuale come sempre, arriva il Festival Canoro Nazionale “Nota d’Oro”, giunto alla XVII edizione, organizzato dall’Associazione culturale “Agorà 2000” in collaborazione con “G.i.p. Pubblicità-Eventi & Marketing”, “VS Records” etichetta discografica e Accademia “Orfeo”.

I nuovi talenti si daranno appuntamento dal 21 al 24 luglio, nel lussureggiante Parco Comunale Sant’Elia di Corato.
Due le categorie in gara: “Brani Editi” e “Brani Inediti”, aperte a cantanti singoli o gruppi associati, di età compresa tra i 14 e i 36 anni.

La XVII edizione è patrocinata dal Comune di Corato – Assessorato Programmazione Spettacoli, dalla Provincia di Bari, dalla Regione Puglia e da quest’anno con il patrocinio della S.i.a.e., che premierà la migliore canzone d’autore.

Infatti, durante la serata finale di sabato 23 luglio, in giuria ci sarà un rappresentante della S.i.a.e., nominato dalla medesima, che consegnerà il premio speciale, che si andrà ad aggiungere ai premi previsti dal regolamento: per il 1° classificato della categoria “Brani Inediti” ci sarà una produzione artistica, con realizzazione di un brano inedito; mentre per il 1° classificato della categoria “Brani Editi”, oltre ad essere premiato come migliore interprete, ci sarà una realizzazione di un brano inedito.

Inoltre, i 14 finalisti della categoria “Brani Inediti” e il 1° classificato della categoria “Brani Editi”, parteciperanno alla realizzazione di un cd audio, prodotto dall’Associazione “Agorà 2000” e dall’etichetta discografica indipendente “VS Records”.

Foto Ospiti:

Anna Tatangelo

Anna Tatangelo

Anna Tatangelo

Anna Tatangelo

Marco Ferradini

Marco Ferradini

Federico Fazio

Federico Fazio

Stefano Picchi

Stefano Picchi

Galleria immagini:

Massimo Papapicco

Massimo Papapicco

Presentatori

Presentatori

Presentatori

Presentatori

Vincitori gara inediti:

Margherita Facchini

Margherita Facchini 1° classificata

Dario Spagnolo

Dario Spagnolo 2° classificato

Enrico Barberini

Enrico Barberini 3° classificato

Vincitori gara editi:

Luca Giannuzzi

Luca Giannuzzi 1° classificato

Annalisa Violante

Annalisa Violante 2° classificata

Nausicaa Gentile

Nausicaa Gentile 3° classificata

 

 

Credits: www.sciame.it